Aller au contenu principal
Rechercher un produit, une référence,...

Quel est le prix de la Gelée Royale ?

La Gelée Royale est l’un des produits de la ruche. Elle est plébiscitée dans le monde entier pour ses nombreux bienfaits thérapeutiques. Ce stimulant naturel, fabriqué par les abeilles ouvrières, est notamment réputé pour renforcer les défenses naturelles et lutter contre la fatigue. Commercialisée sous différentes formes, il n’est pas forcément évident pour les consommateurs de savoir quel est le prix moyen de la Gelée Royale. Détails.

marie-cecile
Rédigé par Marie-Cécile
En savoir plus
Mis à jour le 14/05/2024

Le prix de la Gelée Royale diffère selon sa provenance

Dans les années 1980, l’importation de lait d'abeille provenant d’Europe de l’Est et d’Asie augmente de manière considérable, provoquant une diminution de la production hexagonale. Fabriquée à moindre coût, la Gelée Royale étrangère se vend alors 40 fois moins chère que celle produite par un apiculteur en France, le tout sans aucune réglementation.

Dix ans plus tard, en 1995, un petit groupe d’apiculteurs français décide de créer un groupement des producteurs de Gelée Royale (le GPGR) avec pour objectifs de :

  • sauver la filière française
  • valoriser le savoir-faire de l’apiculture
  •  le différencier de celui issu de l’importation

Le prix de vente du lait d'abeille varie donc en fonction de son pays d’origine.

  • En 2018, le prix de la Gelée Royale chinoise tournait autour de 3 € les 10 g.
  • Le prix de la Gelée française fluctue quant à lui entre 20 € et 30 € les 10 g.

Cette différence de prix s’explique par l’écart de coût des salaires et les exigences qualité du label.

Le prix de la Gelée Royale selon sa forme finale

En fonction de son origine, de sa qualité (biologique, labellisée), de son mode de production et surtout de sa forme, le prix du précieux lait des abeilles peut différer.

La Gelée Royale en ampoules ou en gélules coûtera, par exemple, moins cher que sa forme brute, 100 % naturelle. Celle-ci est souvent considérée comme un produit de qualité supérieure, justifiant un coût plus élevé.

Lorsqu'elle est additionnée d'autres substances comme le miel, le prix sera également différent en raison de la qualité du miel utilisé et de la proportion de Gelée Royale ajoutée.

Quelles différences entre la Gelée Royale française et asiatique ?

Même si de nombreux apiculteurs produisent de la Gelée Royale, peu d’entre eux parviennent à en produire plus d’un kilo par ruche et par an (cela tourne plutôt autour de 800 g par ruche/an).

Récolter le précieux lait d'abeille ne se fait pas en un claquement de doigts ! Outre le temps consacré à la production, les apiculteurs doivent ensuite mettre ce nectar en pot, le commercialiser et faire le suivi administratif.

La différence de prix avec la Gelée Royale asiatique réside aussi dans la nourriture donnée aux abeilles. En France, les ouvrières sont nourries au miel et au pollen alors que dans les pays asiatiques, c’est le sirop de glucose et parfois même les antibiotiques qui leur servent d’alimentation.

Autre différence de taille : la Gelée Royale provenant de Chine est congelée (contrairement à la Gelée Royale française) ce qui permet de l’importer facilement, de la stocker en grosse quantité et d’écouler sa production sur plusieurs années.

Essayez notre Gelée Royale 100 % naturelle !

Quel budget pour acheter de la Gelée Royale ?

Baisse de tonus et besoin d’un remontant naturel pour booster vos défenses naturelles ? Le lait d'abeille est un cocktail de vitamines, minéraux et oligo-éléments qui fera mouche en consommation quotidienne sur plusieurs semaines. 

Comptez une petite trentaine d’euros pour un flacon de 20 g Gelée Royale, 100 % naturelle de notre Domaine Apicole, à prendre à raison d’une cuillère doseuse, chaque matin à jeun.

Vous dépenserez sensiblement le même prix pour 2 semaines d’ampoules à 15 ml et un petit peu moins cher pour des gélules lyophilisées (les deux produits étant moins concentrés en Gelée Royale).

Produit du Domaine apicole de ChezellesPrix
Gelée Royale, 100 % naturelle – pot de 20 g27,80 €
Gelée Royale, 100 % naturelle – pot de 100 g111,70 €
Gelée Royale de Grandes Ruches Françaises – pot de 20 g49,90 €
Gelée Royale de Grandes Ruches Françaises – pot de 100 g219,90 €
Gelée Royale adoucie au Miel – pot de 38 g (avec 20 g de Gelée Royale)27,80 €

Découvrez tous nos produits à base de lait d'abeille (compléments alimentaires, pastilles, cosmétiques, Gelée Royale pure) sur notre boutique en ligne.

Envie d’en savoir plus sur ce produit aux multiples bienfaits ? Lisez notre guide spécial.

Promo 123ANS

Votre code promo

123ANS